15 сентября 2015 года состоялось заседание рабочей группы Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по подготовке предложений в законодательство Российской Федерации.

15 сентября 2015 года состоялось заседание рабочей группы Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по подготовке предложений в законодательство Российской Федерации.
25.09.2015

В заседании рабочей группы участвовали Почетный Президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин, Виктор Опекунов, Николай Маркин, советники Президента НОСТРОЙ Алексей Суров и Елена Фадеева, член Совета НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель Руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, а также представители строительной отрасли.

Участники совещания обсудили разрабатываемые законодательные инициативы для отрасли. Рассмотрены предложенные Законодательным Собранием Красноярского края изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты в части установления возможности использования части дохода от размещения компенсационного фонда СРО на уставную деятельность саморегулируемой организации. Члены рабочей группы признали, что по существующим законам значительные денежные средства, получаемые от размещения средств компенсационного фонда, не могут быть направлены на расходы СРО, связанные с обеспечением безопасности строительства. В условиях кризиса данный вопрос представляется крайне важным. Поправки в закон  создадут условия для снижения размеров регулярных членских взносов, и, соответственно, снизят финансовую нагрузку на членов СРО. Участники рабочей группы НОСТРОЙ единогласно поддержали предложения красноярских депутатов.

При обсуждении законопроекта, касающегося реорганизации в форме присоединения и слияния некоммерческих организаций, имеющих статус СРО, предложение о внесении соответствующих норм о правовом решении вопроса в Градостроительный кодекс Российской Федерации поддержано единогласно.

Кроме того, обсуждены предложения по изменениям в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части установления возможности внесения в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений об их членстве в СРО. Отмечено, что в настоящее время государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП не содержат сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием и инженерными изысканиями. Профессиональное сообщество предлагает законодателям пересмотреть положение дел.

По словам заместителя руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирины Кузьма, размещение таких сведений позволит дисциплинировать СРО в части оперативности предоставления информации в органы государственной власти.

На заседании рассмотрен ряд предложений руководителя группы Ефима Басина по улучшению дел в строительной отрасли. В частности, вопросы поддержки снижения ипотечного процента на рынке первичного жилья, вопросы комплексной застройки территорий и инженерного освоения промзон. Особое внимание на заседании рабочей группы уделено предложениям по развитию отраслевой науки и укреплению кадровой политики. Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин предложил рассмотреть вопрос об организации совместной встречи представителей НОСТРОЙ, руководства Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Минстроя России.

Предложения по развитию строительной отрасли, озвученные на мероприятии, будут направлены в Комитет по развитию строительной отрасли Национального объединения строителей для детальной проработки. Остальным Комитетам предложено также руководствоваться ими в своей деятельности.

Следующее заседание рабочей группы Совета Ассоциации по подготовке предложений в законодательство Российской Федерации намечено на 24 сентября 2015 года.

Просмотров: 4942
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта