Депутаты Госдумы приняли закон о государственной монополии на кадастровую оценку

Депутаты Госдумы приняли закон о государственной монополии на кадастровую оценку
30.06.2016

Как говорится на сайте нижней палаты парламента, в среду, 22 июня, Госдумой был принят резонансный закон о государственной монополии на кадастровую оценку. Как и в первых двух слушаниях, в третьем голосовании поддержку документа обеспечили депутаты «Единой России».

Закон начнет действовать уже в начале 2017 года, исключение составят лишь положения о внеочередной кадастровой оценке, которые вступят в силу спустя три года. Решение об отсрочке депутаты приняли во втором чтении, можно сказать, в последний момент. Для обсуждения правок депутатам понадобились непривычно короткие сроки – 7 дней. 

Готовый документ в результате доработок существенно отличается от исходной версии. Итак, в случае неправильного определения кадастровой стоимости, ущерб владельцу будет возмещен из регионального бюджета, естественно, если такое нарушение будет доказано в судебном порядке. 

Теперь у собственников появилась возможность подачи декларации, содержащей информацию об объектах недвижимости, государственным монополистам. Также фонд данных государственной кадастровой оценки в пятидесятидневный срок обязан размещать сведения о промежуточных отчетах со сведениями об определении кадастровой стоимости. Такая мера поможет собрать замечания и пожелания владельцев недвижимого имущества. 

Согласно новому закону, внеочередную кадастровую оценку будут проводить даже в том случае, если стоимость более 30% объектов оспорят, а не только при снижении их средней цены более чем на 30%, как это было ранее. С начала следующего года госкомиссии по досудебному оспариванию кадастровой стоимости будут созданы в каждом регионе РФ, при этом предусмотрено обязательное членство в комиссии представителя Росреестра. Сама же комиссия должна состоять как минимум из пяти человек. 

Несмотря на ряд правок, пожелания многих независимых экспертов остались без внимания. К примеру, сроки переходного периода до 2020 года не являются обязательными, не утверждено ежегодное определение кадастровой стоимости, а также оценщики саморегулируемых организаций не получили право на внесение замечаний об ошибках в промежуточные документы. О праве проверки промежуточных материалов и их согласовании такими организациями речь даже не шла.

Просмотров: 4471
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта