Минстрой расширил перечень специальностей и направлений подготовки для включения сведений о специалистах в НРС

Минстрой расширил перечень специальностей и направлений подготовки для включения сведений о специалистах в НРС
09.11.2017

2 ноября 2017 года Министерством юстиции РФ был официально зарегистрирован Приказ Минстроя России от 13.10.2017 № 1427/пр «О внесении изменений в Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр».

Приказ расширяет на 158 пунктов список направлений подготовки в сфере строительства, по которым для включения сведений о физическом лице в Национальные реестры специалистов строительной отрасли необходимо иметь высшее образование.

Глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что при формировании нацреестров ведомство получало от представителей профессионального сообщества множество обращений, которые касались перечня утвержденных направлений подготовки специалистов. Изначально в него было внесено только 285 специальностей, из-за чего многие лица не имели возможность подать документы для включения сведений о них в НРС. Перечень расширили до 443 пунктов. В него входят и 111 направлений, специалистов по которым готовят в подведомственных Министерству обороны России образовательных организациях.

Напомним, 1 июля 2017 года вступило в силу требование о наличии минимум 2 специалистов, сведения о которых внесены в НРС, у каждого члена или претендента на вступление в строительные, проектные, изыскательские СРО. При отсутствии таких сотрудников предприятие исключается из саморегулируемой организации (или не принимается в ее члены), теряет уплаченный компенсационный фонд и допуски к работам.

На ноябрь 2017 года в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования содержатся сведения о 40 568 физических лицах, а Национальном реестре специалистов в области строительства – о 116 271 лицах.

Полный текст Приказа Минстроя России от 13.10.2017 № 1427/пр размещен на официальном сайте НОСТРОЙ. Ознакомиться с ним можно здесь.

Просмотров: 5756
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта