НОПРИЗ и НОСТРОЙ отстаивают принципы самостоятельного регулирования в строительной сфере

НОПРИЗ и НОСТРОЙ отстаивают принципы самостоятельного регулирования в строительной сфере
12.04.2016

Актуальность обсуждения была вызвана готовящейся новой редакцией Федерального закона «О саморегулируемых организациях». В соответствии с изменениями законодательных норм, унифицированный подход к саморегулированию в различных отраслях экономики фактически отменяет специфику данного процесса в строительной сфере. 

Подобное решение было неоднозначно воспринято специалистами национальных объединений строителей и проектировщиков. Принимая во внимание неизбежность нового законопроекта, были обсуждены меры, направленные на снижение его негативных последствий для области строительства.

А. Литвак, представляющий Министерство экономического развития, отметил назревшую необходимость создания единой всероссийской системы работы саморегулируемых организаций. Было подчеркнуто, что при разработке общих принципов для всех сфер экономики, министерство принимало во внимание поручение президента РФ В. Путина, который поставил задачу создать единую модель работы саморегулируемых организаций. А. Литвак отметил, что новый законопроект допускает действие различных особенностей в отдельных отраслях, хотя их список незначителен. По мнению Литвака, в нынешней ситуации, когда большое количество работ регулируется Градостроительным комплексом, наблюдается негативные факторы, такие как снижение полноценного контроля за всеми членами и нарушение базовых функций СРО.

Участникам круглого стола были представлены к обсуждению главные изменения, предусмотренные готовящимся законом. В результате анализа ключевых моментов был сделан вывод о том, что новая редакция законопроекта позволяет сделать процесс саморегулирования более четко структурированным и основательным. Признавая и поддерживая в целом необходимость действия новых законодательных норм, участники круглого стола призвали учитывать при этом специфику работы строительной области.
В обсуждении было уделено внимание вопросу развития профессионального образования, аттестации работников и совместной работы строительных СРО с региональными органами власти.

Модератор В. Опекунов призвал участников к дальнейшему обсуждению и внесению собственных предложений в изменения законодательных норм в строительной области.

Просмотров: 4892
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта