НОПРИЗ планирует развивать систему профессиональных квалификаций

НОПРИЗ планирует развивать систему профессиональных квалификаций
11.05.2016

Произошло это на III Общероссийском съезде данного объединения при проведении круглого стола.

Утвержденный план связан с функционированием Комиссии, занимающейся инженерными разработками, архитектурой и градостроительством. Она была сформирована и утверждена Нацсоветом при президенте по профквалификациям.

Организованная Комиссия необходима для установления и поддержания профессионального квалификационного порядка в градостроительстве, архитектуре и инженерии. А НОПРИЗ наделят полномочиями специального межотраслевого сообщества работодателей. У него будет право заниматься разработкой и развитием системы профквалификаций РФ, формированием независимых квалификационных оценок работников, проведением разработок и аудита проектов, отвечающих за профессиональные стандарты.

Национальное объединение уже начало заниматься данными вопросами. В 2015 г. НОПРИЗ заключило договоры, предусматривающие разработку Стратегического плана, направленного на получение специализированного допобразования в сферах проектировки и изысканий. Также объединение разрабатывает стандарты для разработчиков-инженеров, работающих в отраслях картографии и геодезии, и для геологов-инженеров, занятых ремонтной, реконструкционной, строительной и проектной деятельностью. Это за круглым столом рассказал Гримитлин А., председатель Комитета, который занимается профессиональным профильным образованием. По его заверениям в 2016 году оба труда будут завершены. Также он сообщил о процессе создания ЦОК (центров, занимающихся оценками квалификации) и поведал о том, по каким принципам они функционируют.

Ишин А., член Совета Нацобъединения, подробно рассказал о проведении профильной профаттестации. Особое внимание он обратил на специализированные стандарты, предназначенные для создания проектов дополнительного профессионального образования и необходимости слежения за качеством специализированных профильных программ. А Тарелкин Е. рассказал, как можно усовершенствовать образовательную систему.

Во время съезда участниками был обсужден закон, касающийся независимой оценки квалификации, который был разработан еще в 2015 году, а в Госдуме представлен 26 марта.

Просмотров: 4884
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта