Проблемы отечественного строительного рынка

Проблемы отечественного строительного рынка
28.12.2015

Строительный рынок России переживает нелегкие времена. Во многом ему помогает справиться с текущими проблемами система саморегулирования, разработанная шесть лет назад. Однако все равно существует множество проблем, с чем они связаны, какие способы решения трудностей видят застройщики, есть ли перспектива получения действенной схемы взаимоотношений между всеми участниками строительного бизнеса? 

Трудности связывают, прежде всего, с неустойчивостью всей экономики страны. Как отчитываются региональные представители, во всех регионах прослеживается тенденция к снижению активности покупателей. Во многом это связывают с повышением страхового платежа с 0,5% до 2,3%. 

Представители НОСТРОЙ обратились к законодателям с требованием пересмотреть условия страховки. Они видят решение проблемы обманутых дольщиков не столько в борьбе с последствиями, сколько в предупреждении мошенничества со стороны недобросовестных застройщиков и создании соответствующего контролирующего органа.

К сожалению, государственный аппарат, в который раз пытается переложить все обязанности на самих застройщиков. Такая делегация полномочий и ответственности не может не получить достойного ответа от строительных компаний. Добросовестные игроки рынка пытаются максимально эффективно наладить свою работу так, чтобы потребитель получил свою недвижимость и, к тому же, вовремя. Но многие факторы, независящие напрямую от них самих, ставят палки в колеса. Какие требования предъявляют строители к чиновникам? 

Создание стратегического плана, который очертит перспективы не только строительного бизнеса, но и всех смежных с ним отраслей позволит трезво оценить свои возможности, как всей сфере, так и отдельным игрокам, ведь нужно понимать, сколько им требуется задействовать в работе материальных, технических и человеческих ресурсов. 

Еще одним важным нюансом, которого пытаются добиться представители застройщиков от чиновников – это создание «Единого технического заказчика». Разговоры об этом документе ведутся уже не первый год, его необходимость понимают и государство, и его партнеры, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. 

Следование единым нормативам облегчит выполнение работы и прием объекта непрофессионалами, ведь часто приходится иметь дело с некомпетентными заказчиками, которые следят лишь за выполнением срока, но не разбираются в тонкостях строительства и оформлении документации.

Большие надежды НОСТРОЙ возлагает на заседание Госсовета, которое произойдет в марте будущего года. В планах есть не только обсуждение, но и конкретные действия для решения существующих проблем.

Просмотров: 4544
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта