Российские эксперты разработали новые «арктические» стандарты

Российские эксперты разработали новые «арктические» стандарты
31.01.2018

Международная организация по стандартизации (ISO) приняла 3 новых международных стандарта по промышленной безопасности, охране труда, и охране окружающей среды в арктических условиях. Документы разработали российские эксперты.

На сайте ISO официально размещены:

  • ИСО 35103:2017 «Нефтяная и газовая промышленности. Арктические операции. Мониторинг окружающей среды».
  • ИСО 35101:2017 «Нефтяная и газовая промышленность. Арктические операции. Производственная среда».
  • ИСО 35106:2018 «Промышленность нефтяная и газовая. Эксплуатация в арктических условиях. Гидрометеорологические данные, данные о ледовом режиме и морском дне».

Во всех стандартах принимаются во внимание особенности природных условий Арктики: обледенение, низкие температуры, значительные расстояния, длительность темного времени суток и т. д.

Необходимость в разработке новых стандартов обусловлена работой над реализацией проектов нефтегазовых объектов в Баренцевом море, а также нарастающей интенсивностью движения идущих из/в Баренцево море морских танкеров вдоль побережья Норвегии. Нестандартные условия работы в Баренцевом море требуют использования новых подходов к обеспечению безопасности со стороны Норвегии и России. Опыт работы российских специалистов в арктическом климате будет полезен норвежским предприятиям, которые занимаются реализацией морских проектов.

Норвегия совместно с Россией работает над проектом «Баренц-2020», который предполагает научно-техническое сотрудничество в области создания стандартов по охране труда, безопасности и охране окружающей среды при освоении Баренцева моря нефтегазовыми компаниями. Большое внимание было уделено оценке международных стандартов. В то же время участники проекта учли, что в разных странах действуют разные нормативно-правовые и законодательные акты.

Разработкой новых стандартов по инициативе российской стороны занимались участники международной экспертной группы в рамках ИСО/ТК 67 «Материалы, оборудование и морские сооружения для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности». Россия возглавляет в данном ТК подкомитет за номером 8 – «Арктические операции». Членами подкомитета являются все страны, которые работают в нефтегазовой отрасли в Арктике. Это Норвегия, Нидерланды, Канада, США, Германия, Южная Корея и т. д.

Новые международные стандарты включают описания основных случаев, связанных со стрессорами психосоциальной и физической среды при проведении операций в арктических условиях. В документах устанавливаются ключевые требования к оборудованию для работы специалистов, подходы к менеджменту рисков в районах с холодным климатом. Также в стандартах приводятся общие рекомендации в области проектирования и эксплуатации плавучих и стационарных объектов на суше и на шельфе в субарктических регионах.

Помимо этого, в новых стандартах определяются требования, по которым должны собираться, анализироваться и представляться физические экологические данные для деятельности газовой и нефтяной промышленности в Арктике и других холодных регионах. Для таких локаций характерны низкая температура окружающей среды, возможность возникновения или наличие ледников, морского льда, шельфового льда, айсбергов, обледенения, устойчивого снежного покрова, замороженных поверхностей рек и озер, вечной мерзлоты.

Просмотров: 4714
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта