Ростехнадзор не будет снисходителен к СРО

Ростехнадзор не будет снисходителен к СРО
14.02.2017

Климова напомнила, что согласно российскому законодательству подобные организации могут забрать компфонды из проблемных банков лишь третьими в очереди категорий вкладчиков. Поэтому вовсе не стоит рассчитывать на то, что они в принципе получат какие-либо деньги. При этом ведомство не собирается ждать урегулирования проблем СРО, вызванных массовыми отзывами лицензий у банкиров, и накладывает обязательство самостоятельно восполнить компфонды за счет дополнительного сбора средств с членов СРО с учетом взносов, которые были внесены с момента регистрации организации в госреестре и начисленных банками процентов. 

Сотрудники пресс-службы Общественного совета по развитию СРО подтвердили намерения Ростехнадзора исключать из реестра те СРО, которые не успеют вернуть свои деньги из банков с отозванными лицензиями до 01.10.2017. Уже 1 июля начнутся репрессии в отношении организаций, не предоставивших документацию, подтверждающую статус саморегулируемой. Ростехназдор ссылается на закон, в котором указана крайняя дата подачи пакета документов - 01.07.2017. Не стоит ожидать, что Ростехнадзор войдет в положение саморегуляторов и предоставит отсрочку. 

Климова призвала представителей СРО строго следовать букве закона, а не тратить время на изучение различий в его толковании. Члены Общественного совета поспешили назвать прошедшую встречу самым полезным мероприятием последних месяцев для саморегуляторов.

Просмотров: 4830
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта