Строительные СРО: реформа набирает ускорение!

Строительные СРО: реформа набирает ускорение!
20.06.2016

Также поступило предложение о запрете рассмотрения как участников СРО ГУПов, МУПов, государственных компаний и корпораций, их «дочек». Стоит, однако, заметить, что подобная постановка вопроса некорректна и противоречива по отношению к важнейшему принципу равенства объектов экономики. Таким образом, существенно возрастают риски, которые могут помешать реализации целей регулирования. 

Главной задачей законопроекта, который возможно будет принят в ускоренном режиме, можно считать усложнение условий участия в строительных СПО для ряда организаций. Специалисты Минстроя подготовили соответствующий документ еще весной. На днях законопроект вынесен на рассмотрение членов Госдумы в качестве поправок к другому проекту, который был одобрен еще в середине января нынешнего года.

Основным пунктом ужесточенных требований к участникам СРО стал тот, в котором идет речь о работе СРО в границах региона, где организация зарегистрирована, а также о создании нацреестра специалистов. То есть, компании и индивидуальные предприниматели, не вошедшие в состав СРО, смогут выполнять те или иные работы, общая смета которых не должна превышать 3 млн. рублей. Минстрой также ратует о создании еще одного компенсационного фонда, который бы смог обеспечить договорные обязательства (ФОДО).

Подводя итоги заседания Госсовета, Владимир Путин предложил членам Госдумы рассмотреть новый законопроект и принять его в рамках весенней сессии. Проект предусматривает повышение ответственности строительной саморегулируемой организации за выполнение обязательств по заключенным договорам всех ее членов. В случае принятия депутатами Госдумы утвердительного решения, компаниям запретят становиться членами СРО в случае отсутствия у них местной регистрации.

Стоит ли говорить о том, что в бизнес кругах новый проект вызвал небезосновательные опасения? Руководство организации «Опора России» уже неоднократно успело выразить свою обеспокоенность. По мнению представителей российского бизнеса, принятие таких поправок к закону может привести к повышению нагрузки на бизнес-структуры и, в последствии, к монополизации рынка. Специалисты Министерства экономики отчасти разделили опасения бизнеса. В ведомстве пришли к выводу, что стоит исключить из перечня требований к участникам СРО пункт о территориальной привязке. Кроме того, в Минэкономики считают, что создание нацреестра – прямое нарушение конституционных норм. Все дело в том, что проект не предусматривает взятие у специалистов, личные данные которых будут внесены в реестр, письменного согласия.

Предложение о создании ФОДО в Министерстве экономики отнеслись весьма скептически. В ходе ОРВ специалисты пришли к выводу, что создание еще одного фонда обернется для членов СРО необоснованным увеличением расходов. К тому же, размер активов нового фонда все равно не покроет суммы, которые могут потребоваться для выплаты компенсаций.


Просмотров: 4668
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта