Вопрос о необходимости получения заключения СЭЗ и Лицензии Роспотребнадзора на обслуживание рентгеновских аппаратов.

Вопрос о необходимости получения заключения СЭЗ и Лицензии Роспотребнадзора на обслуживание рентгеновских аппаратов.
24.06.2014
Вопрос о необходимости получения заключения СЭЗ и Лицензии Роспотребнадзора на обслуживание рентгеновских аппаратов.

Вопрос:

Нужно ли получать Экспертное заключение и СЭЗ на деятельность с последующим получением лицензии Роспотребнадзора на ИИИ организациям, которые эксплуатируют рентгеновское оборудование X-Ray сканер для обнаружения инородных плотных частиц в продукции различного модельного ряда, и, соответственно, тем,  кто производит ремонт рентгеновских аппаратов и их техническое обслуживание?

Ответ:

Лицензия требуется, как на эксплуатацию, так и на техническое обслуживание источников ионизирующего излучения.

Что касается заключения СЭЗ:

Согласно:

  1. Постановлению от 23 октября 2002 г. № 33 о введении в действие санитарных правил сп 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002) (в ред. Изменений и дополнений "№ 1", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2010 № 167,"Изменений № 2", утв.
  2. Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 16.09.2013 №43.
  3. Изменениям «1 в СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)»

Получается:

Техногенные ИИИ и радиоактивные отходы подлежат обязательному контролю и учету. Обращение с техногенными ИИИ или радиоактивными отходами допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с ними санитарным правилам (далее - СЭЗ)

Полностью освобождаются от контроля и учета без оформления СЭЗ:

  • материалы или изделия, удельная активность техногенного радионуклида в которых меньше значения, приведенного для него в приложении 3 Правил (при наличии нескольких техногенных радионуклидов - сумма отношений удельных активностей радионуклидов к значениям, приведенным для них в приложении 3 Правил, не превышает 1);
  • любые электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ.


Освобождаются от контроля после оформления СЭЗ:

  • материалы или изделия весом не более 1 тонны, удельная активность техногенного радионуклида в которых меньше его минимально значимой удельной активности (далее - МЗУА), приведенной в "приложении 4" НРБ-99/2009 (при наличии нескольких техногенных радионуклидов - сумма отношений удельных активностей радионуклидов к их МЗУА не превышает 1);
  • изделия, содержащие радионуклидные источники, мощность амбиентного эквивалента дозы (далее - МАД) в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности которых при любых возможных режимах эксплуатации изделия не превышает 1,0 мкЗв/ч; при этом должна быть исключена возможность доступа пользователя к радионуклидному источнику без нарушения конструкции изделия или пломбы изготовителя и обеспечена надежная герметизация радиоактивного содержимого при всех возможных условиях эксплуатации изделия;
    - электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любых возможных режимах и условиях эксплуатации которых МАД в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности устройства не превышает 1,0 мкЗв/ч.

 

Просмотров: 7101
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта