Проект размещения лучевых досмотровых рентгеновских установок (ЛДУ, РУДБТ) в Калуге
Компания «ПроЭксперт» предоставляет полный спектр услуг, связанный с проектированием размещения лучевых досмотровых установок и специализированных досмотровых комплексов багажа и товаров (в т.ч интроскопов). Разработка проектной документации, позволяющей проводить установку и запуск в эксплуатацию оборудования данного типа, согласно действующим нормам и правилам. Также предлагаются услуги по сопровождения экспертизы подготовленного проекта в инспектирующих органах.
Наши преимущества
- Мы можем как разработать проект, так и получить его согласование в МОНИКИ (Московская область), ГОРРО (г. Москва) НПЦ Медрадиология, профильном министерстве (регионы)
- Полный комплекс работ - от проекта до получения лицензии и обучения работе с источниками ионизирующего излучения
- Лицензия на размещение источников ионизирующего излучения, проектирование средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения №77.99.15.002.Л.000009.02.19
- Проект разрабатывается с учетом норм радиационной безопасности НРБ 99/2009, основных санитарных правил обеспечения РБ ОСПОРБ 99/210, СанПиНов.
- Многолетний опыт работы в сфере источников ионизирующего излучения, являющейся основной нашей деятельностью
- При необходимости получим ЭЗ НА ПРОЕКТ
Что представляет собой лучевая досмотровая установка (ЛДУ)
Применение ЛДУ позволяет наладить оперативный визуальный контроль скрытых полостей объектов различного типа. Установками оборудуются посты служб безопасности офисных и общественных зданий, транспортных узлов, служб доставки. Кроме того, ЛДУ задействуются в производственных процессах на этапе проверки скрытых элементов готовых изделий (к примеру, в электронной и пищевой промышленности).
Классификация ЛДУ
Для подбора эффективной досмотровой установки необходимо определить круг решаемых с ее помощью задач и рассчитать средние объемы предполагаемых работ, чтобы установить требуемую производительность. Приобретаемая модель должна подходить по мощности и удобству эксплуатации, поэтому, чтобы облегчить выбор оборудования ЛДУ разделяются по классам и типам, отличающимся функциональными возможностями и рекомендуемыми условиями эксплуатации.
Рентгеновские установки для контроля багажа и товаров (РУДБТ)
Данная подгруппа ЛДУ оснащается одной или несколькими рентгеновскими трубками с максимальным анодным напряжением 300 кВ. Общепринятым считается деление РУДБТ на три отдельных типа:
- Мобильные и стационарные установки, оборудованные досмотровой камерой закрытого типа, предназначены для работы внутри помещения и отличаются высокой производительностью. Контролируемый объект перемещается внутри камеры и сканируется одним или одновременно несколькими пучками рентгеновского излучения. В целях обеспечения безопасности предусматривается внешняя радиационная защита, ограждающая рабочий персонал от риска попасть под воздействие прямого рентгеновского излучения, генерируемого внутри камеры. Первый тип РУДБТ зачастую можно встретить на входе в здания и транспортные узлы, а также на производственных конвейерах, пунктах контроля багажа.
- Второй тип РУДБТ поставляются в мобильном или стационарном вариантах исполнения. В отличие от первой типа, контролируемый объект не перемещается внутри закрытой камеры, а помещается в нее оператором. При сканировании задействуется один пучок рентгеновского излучения, предусмотрена обязательная радиационная защита. Область применения данных установок: производственный контроль при небольшом выпуске продукции, осмотр почтовой корреспонденции.
- Переносные установки, не оснащаемые стационарной защитой от рентгеновского излучения, относятся к 3-ей группе РУДБТ. В целях соблюдения правил безопасности рекомендовано применение мобильных защитных конструкций, либо после включения установки персонал должен находиться за пределами опасной зоны. Оборудование предназначено для работы вне зданий, в частности с его помощью обеспечивается контроль перевозимых на автомобильном транспорте грузов.
Инспекционно-досмотровые ускорительные комплексы (ИДУК)
Второй класс ЛДУ, которые оснащаются ускорителями электронов с предельным показателем энергии 10 МэВ. Выделяют два типа ИДУК:
- Комплексы мобильного и стационарного типа, в которых сканирование движущегося объекта проводится с помощью неподвижного источника ионизирующего излучения. Оборудование задействуется в службах доставки и транспортных организациях, нуждающихся в проверке крупных партий груза или багажа.
- Во втором типе ИДУК применяется обратный принцип: контролируемый объект располагается неподвижно, тогда как источник излучения перемещается параллельно его продольной оси. Данные комплексы подходят для обеспечения контроля транспортных средств в полевых условиях.
Стоимость технологического решения по размещению ЛДУ
- 1-й тип РУДБТ со стационарной защитой, отражающей дозы излучения мощностью до 2,5 мкЭв/час. Цена разработки проекта, предполагающей наличие одной установки от 40 тыс. рублей. Каждая следующая установка увеличивает стоимость проекта на 20 тыс. рублей.
- 2-й тип РУДБТ с корпусной защитой более 2,5 мкЭв/ч. Разработка проекта на одну ЛДУ – 40 тыс. рублей, каждая следующая установка +20 тыс. рублей.
- 3-й тип РУДБТ, в котором не предусмотрена штатная защита, требует согласно правилам эксплуатации наличия выделенной зоны безопасности. Стоимость проекта для данного типа ЛДУ – свыше 100 тыс. рублей.
- 1-й тип ИДУК со штатной защитой от излучения до 2,5 мкЭв/ч. Цена разработки проекта на одну ЛДУ начинается с 45 тыс. рублей, каждая последующая установка увеличивает стоимость проекта на 20 тыс. рублей.
- Проекты с 2-м типом ИДУК предполагаются разработку дополнительной защиты помещения или наличия зон безопасности. Стоимость разработки – от 100 тыс. рублей.
Услуги сопровождения экспертизы проекта
Вместе с проектом размещения досмотрового оборудования в ФБУЗ подается экспертное заключение, которое можно получить в органе инспекции. Документация оформляется по месту нахождения организации, в чьем ведении находится данный проект.
Мы предлагаем комплексные услуги сопровождения на всех этапах экспертной оценки проектной документации в органах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Наши специалисты возьмут на себя подготовку документов, требующихся для осуществления экспертизы, а также займутся лабораторными испытаниями.
В результате сотрудничества с «ПроЭксперт» вы получаете
Профессиональное обслуживание и индивидуальное консультирование по техническим вопросам проекта
Помощь в оформлении разрешительной документации и согласовании проекта в контролирующих инстанциях
Готовый проект, полностью приведенный в соответствие с нормами ГОСТов, СНиП и российским законодательством
Дополнительный сервис, в том числе лицензирование, получение сертификатов ISO, обучение сотрудников вашей организации
Получите консультацию эксперта в городе Калуга
Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!