Изменения в саморегулировании

Изменения в саморегулировании
24.11.2014
Изменения в саморегулировании

Всероссийский съезд прошел 17 и 18 ноября 2014 года. В нем принимали участие как руководители строительных саморегулируемых организаций, так и Представители Госдумы РФ. Последние призвали руководителей СРО более серьезно отнестись к новым полномочиям.

Одними из главных вопросов обсуждения стали: необходимость полного отсутствия рекламы торговли «допусками СРО», заметный рост качества строительства и демонстрация организаторских возможностей СРО. До окончания эксперимента, связанного с саморегулированием в строительной отрасли, как определилось, остался один год.

На съезде были обозначены главные слабые стороны системы саморегулирования, которые в свою очередь оказались и наименее развитыми. В их числе оказался и управленческий потенциал, который, как заявили депутаты, «слабо осмыслен».

На смену саморегулированию была предложена система совмещения двух составляющих: введение обязательного наличия гослицензий (для рынка госзаказа с достаточно высокими требованиями) и добровольное членства в СРО для всех остальных.

По мнению экспертов, предложенные меры могли бы оказаться намного суровее. Напомним, что ранее предполагалось наделить сотрудников Ростехнадзора правом лишения строительных компаний допусков СРО прямо при проведении строительных работ в случае выявления серьезных нарушений.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин на съезде выступил с докладом, в котором сообщалось об изменениях в структуре внесения организаций в Госреестр СРО. Тем самым теперь НОСТРОЙ сможет самостоятельно проводить проверку на достоверность предоставляемых данных. 

Просмотров: 5303
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта