Минстрой не хочет смягчить требования к специалистам НРС

Минстрой не хочет смягчить требования к специалистам НРС
21.05.2018

Судя по всему, в пакет поправок к Градостроительному кодексу РФ, который собираются обсудить в ходе XV Всероссийского съезда НОСТРОЙ, не войдут пункты об изменении требований к специалистам, подающим сведения для включения в НРС (Национальный реестр специалистов строительной отрасли). Генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга и член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов рассказал представителям СМИ, что Минстрой и НОСТРОЙ не согласились с данными поправками.

На окружной конференции представителями строительных саморегулируемых организаций было предложено внести в требования к специалистам, нацеленным на включение в НРС, следующие изменения:

  • сократить трудовой стаж по специальности, необходимый для включения в нацреестр, до 5-7 лет;
  • позволить вносить в НРС сведения о специалистах не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием;
  • сделать послабление по количеству включенных в НРС специалистов для строительных организаций, которые подходят под определение «микропредприятие».

По словам Алексея Белоусова, Минстрой РФ и НОСТРОЙ точно отклонили предложения относительно стажа специалистов и послаблений для микропредприятий. Что касается пункта про образование, то никаких сведений относительно решения по нему профильных ведомств нет.

НРС работает в штатном режиме уже практически год (с 1 июля 2017 года). За это время в него были включены сведения о примерно 152 000 специалистов, занятых в выполнении работ в области строительства, капитального ремонта и реконструкции. Однако необходимое число штатных специалистов, информация о которых содержится в нацреестре, имеют не более 80% строительных организаций, входящих в СРО. Компании просто не могут найти специалистов, подходящих под требования Градостроительного кодекса. Поэтому послабления для претендентов на включение в НРС жизненно необходимы.

Просмотров: 4647
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта