Снос объектов капитального строительства стал предметом строительного саморегулирования

Снос объектов капитального строительства стал предметом строительного саморегулирования
06.08.2018

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он внес изменения в Градостроительный кодекс РФ, сделав снос объектов капитального строительства одним из предметов строительного саморегулирования.

Новая статья 55.31 Градостроительного Кодекса РФ устанавливается список лиц, которые выполняют работы по сносу объектов капстроительства и которым с 4 августа 2018 года требуется членство в строительной СРО. Также в статье приводится перечень лиц, которым не требуется быть членом саморегулируемой организации.

Для вступления в СРО лицам, проводящим работы исключительно по сносу объектов капитального строительства, не связанному с реконструкцией и строительством объекта капитального строительства, необходимо уплатить взнос в компфонд возмещения вреда. Его размер составит в 100 000 рублей с присвоением простого уровня ответственности.

Если новоявленный член СРО собирается осуществлять реконструкцию, капремонт и строительство объекта капитального строительства, он должен внести взнос в компфонд возмещения вреда, размер которого будет определяться с учетом заявленного уровня ответственности (1-5).

После вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ саморегулируемым организациям потребуется привести в соответствии с его содержанием практически все внутренние документы, а также в Устав. Новую редакцию Устава нужно будет зарегистрировать в Минюсте РФ.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом Федерального закона № 340-ФЗ.

Просмотров: 5806
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта