Существенные изменения в экологическом законодательстве

Существенные изменения в экологическом законодательстве
30.03.2015
Существенные изменения в экологическом законодательстве

с 1 янв. 2015 г. наряду с  принятыми в РФ Законами вступили в силу обновленные понятия и экологические критерии в разграничении предприятий по влиянию на общую экологическую составляющую в конкретной своей деятельности, что является новшеством экологического законодательства в России, такие как:

  • категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду,
  • наилучшие доступные технологии,
  • постановка на гос. учет объектов, которые негативно влияют на среду обитания, их снятие,  актуализация сведений об объекте.

С 1 января 2015 г. для организаций будут установлены дополнительные требования в части экологического аудита и сдачи соответствующей отчетности, такие как  разработка и утверждение программы производственного экологического контроля (ППК по экологии), которая должна содержать и отражать ранее не контролируемые сведения:

  • о выбросах (сбросов) загрязняющих веществ и их источников;
  • об отходах производства и потребления и объектов их размещения;
  • о подразделениях и должностных лицах предприятия, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
  • о лабораториях, находящихся либо в собственности предприятия либо арендуемых, аккредитованных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об аккредитации;
  • периодичность и методы осуществления производственного экологического контроля, о местах отбора проб и методиках измерений.
  • Уполномоченным федеральным органом будут определены требования к содержанию программ производственного экологического контроля, а так же сроки сдачи отчетности в зависимости от категории объектов оказывающих негативное влияние и воздействие на окружающую среду и атмосферу.

Произойдут изменения и в надзорной деятельности, очередное перераспределение функций, прав и объектов надзора между федеральной и региональными властями, с передачей некоторых функций в уполномоченные структуры субъектов (в частности нормирование в области обращения с отходами).

Не стоит забывать и о лицензировании деятельности в области обращения с опасными отходами, которое вступает в силу с 01 июля 2015 г. На сегодняшний день опубликован проект постановления правительства РФ « О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности». Сохранит ли оно все пункты проекта маловероятно, возможно будет ужесточение требований к деятельности по обращению с отходами с привлечением других государственных структур в лице РОСПОТРЕБНАДЗОРА и МИНТРАНСА. 

Просмотров: 5176
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта