Вопрос-ответ по лабораториям

  1. Чем отличается аттестация лаборатории от аккредитации?
  2. Можно ли зарегистрировать лаборатории разрушающего и неразрушающего контроля через Систему Добровольной Сертификации (СДС)? Чем отличается СДС от АО «НТЦ «Промышленная безопасность»?
  3. Какие и сколько специалистов надо при регистрации электролабораторий?
  4. Инспекционный контроль лабораторий когда надо проходить? Чем грозит непрохождение инспекционного контроля?
  5. Если у организации подходит к концу свидетельство по лабораториям неразрушающго контроля или разрушающего контроля, можно ли ее продлить в другой системе?

1. Чем отличается аттестация лаборатории от аккредитации?

Только аттестованная лаборатория может проводить техническое диагностирование и контроль технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Таким образом, процедура аттестации лабораторий разрушающего и неразрушающего контроля является обязательной, тогда как аккредитация лаборатории является добровольной. Получение аккредитации нужно, чтобы лаборатория могла стать органом по сертификации, то есть могла сама выдавать сертификаты соответствия объектов требованиям технических регламентов, ГОСТов и т. д. (ФЗ "О техническом регулировании").

Аккредитация лабораторий неразрушающего контроля обязательна только для организаций которые планируют осуществлять деятельность в области промышленной безопасности (в том числе, выдачу заключений об остаточном ресурсе). Для осуществления работ по изготовлению, строительству, монтажу, ремонту, реконструкции, эксплуатации и техническому диагностированию (без выдачи заключения об остаточном ресурсе) лаборатории необходимо пройти процедуру аттестации.

В соответствии с пунктом 2.2.1 Общих правил по проведению аккредитации в Российской Федерации (утв. постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1999 г. №72) аккредитация осуществляется в отношении субъектов, добровольно изъявивших желание получить оценку своей компетентности в определенной области, подавших в установленном порядке письменную заявку об этом в аккредитующий орган и добровольно пожелавших следовать установленным правилам.

"Аттестация" означает, что в лаборатории есть условия для выполнения определенных видов анализов или испытаний.

"Аккредитация" устанавливает более высокий уровень, при котором лаборатория может выдавать сертификаты соответствия, проверять другие лаборатории и т. п. В заключение можно отметить, что разница между «обязательностью» аттестации и «добровольностью» аккредитации условна, а точнее ее нет, поскольку и в том и в другом случае их отсутствие не позволяет ЛНК выполнять работы в сфере деятельности, регулируемой перечисленными выше требованиями.

2. Можно ли зарегистрировать лаборатории неразрушающего и разрушающего контроля через Систему Добровольной Сертификации (СДС)? Чем отличается СДС от АО «НТЦ «Промышленная безопасность»?

Можно если СДС зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РОССТАНДАРТ.

Письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2010 г. № ЕП-101-32/10102 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рассмотрело обращение по поводу деятельности ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" в качестве аккредитующего органа и сообщает:

ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" является юридическим лицом, создавшим и зарегистрировавшим в Федеральном агентстве в соответствии с установленным порядком собственную систему добровольной сертификации. В настоящее время отношения, связанные с созданием и регистрацией систем добровольной сертификации, регулируются Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Согласно данному Федеральному закону, лица, создавшие систему добровольной сертификации, сами устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации.

Что касается полномочий по аккредитации органов по сертификации и лабораторий (центров), то в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 163 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) выполняющих работы по подтверждению соответствия" их осуществляют федеральные органы исполнительной власти, включенные в перечень органов по аккредитации, определяемый Правительством Российской Федерации.

В связи с этим деятельность ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" по аккредитации испытательных лабораторий (центров) не имеет юридических оснований.

Фактически государство и его органы власти перестали участвовать в обязательной оценке компетентности лаборатории неразрушающего контроля, выполняющих работы на опасных производственных объектах (с 2002 г. не выдаются лицензии на проведение контроля оборудования и материалов неразрушающими методами). На практике аттестация лаборатории неразрушающего контроля осуществляется независимыми органами по аттестации лабораторий, аккредитованными в рамках добровольной Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

Т.е другими словами АО «НТЦ «Промышленная безопасность» раздала свои полномочия аккредитованным организация которые так же можно назвать Системой Добровольной Сертификации (СДС).

3. Какие и сколько специалистов надо при регистрации электролабораторий?

Специалист, занимающий руководящую должность идет как административно-технический персонал. Два других могут быть оперативно-ремонтным персоналом.

Удостоверения по электрики от 1000В до 35 кВ нужны следующие

Нужно три удостоверения до и св 1 кВ с правом испытания оборудования повышенным напряжением для выполнения работ на объектах потребителей электрической энергии.

Корочки по электрике по электролаборатории до 110кВ, до 220кВ и до 500кВ нужны следующие Нужно три удостоверения до и св 1 кВ с правом испытания оборудования повышенным напряжением для выполнения работ на объектах потребителей электрической энергии.

Нужно три удостоверения до и св 1 кВ с правом испытания оборудования повышенным напряжением для выполнения работ на объектах электроэнергетики РФ.

4. Инспекционный контроль лабораторий когда надо проходить? Чем грозит непрохождение инспекционного контроля?

Инспекционный контроль представляет собой регулярную оценку производственных процессов и качества товаров и работ, ранее прошедших сертификационную процедуру. Инспекция осуществляется сотрудниками аккредитованного центра (органа), выдавшего сертификат. Контрольная проверка может проводиться в плановом режиме, либо по мере получения информации и жалоб на выпуск некачественных товаров и работ. По итогам инспекционных мероприятий может приниматься решение о соответствии или несоответствии.

Контроль проводится в обязательном порядке в первый год работы лаборатории после получения аккредитации или аттестации, а затем в течение последующих 18 месяцев. Цель подобных мероприятий – подтвердить степень соответствия аккредитованной организации требованиям нормативных документов СДАНК-01-2020. Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля (приняты Решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 29.12.2020 N 99-БНС) (ред. от 09.02.2021)>СДАНК-01-2020. Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля>XI. Контроль за деятельностью аттестованных ЛНК. Неудовлетворительные результаты инспекционного контроля являются основанием для приостановки или прекращения аттестации (аннулирования свидетельства об аттестации) или ограничения области аттестации по решению Комиссии по аттестации.

Основанием для аннулирования свидетельства об аттестации является также изменение юридического статуса аттестованной лаборатории, реорганизация или ликвидация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя или лаборатории.

Неудовлетворительные результаты инспекционного контроля и принятые решения сообщаются заявителю, другим заинтересованным юридическим и физическим лицам и направляются в Координирующий орган.

5. Если у организации подходит к концу свидетельство по лабораториям неразрушающего контроля или разрушающего контроля, можно ли ее продлить в другой системе?

Продлить сроки можно только через ту систему в которой получалось первоначальное свидетельство. Можно сделать новую лабораторию на те же методы и объекты только через новую аккредитованную систему.

Остались вопросы?

Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:

8 800 700-02-26 Задать вопрос

Почему ПроЭксперт?

  • 312выдано сертификатов ИСО
  • 227годовых проверок проведено
  • 574лицензий получено
  • 114организациям мы помогли вступить в сро
  • 1850человек прошли обучение по рабочим специальностям
  • 480инспекционных контролей проведено
  • 3013человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
  • 1700компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
  • 260организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта