Процедура лицензирования в области пожарной безопасности может усложниться

Процедура лицензирования в области пожарной безопасности может усложниться
24.10.2019

Министерство ЧС России предложило новые правила лицензирования отрасли.

Официальный портал проектов правовых и нормативных актов опубликовал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сами правила разработаны в МЧС. В документе предусматривается внесение поправок в законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О пожарной безопасности». В пояснениях к проекту нового закона указывается, что поправки внесены с целью совершенствования контроля, который осуществляет ведомство.

Согласно поправкам, будет сокращено количество видов деятельности, касающихся пожарной безопасности (с двух до одного), требующих лицензирование. А также значительно ужесточаются требования к соискателям разрешения на такого рода деятельность. Срок действия такой лицензии устанавливается период 5 лет. Кроме этого вводится порядок уведомления о проводимых работах и услугах со стороны лицензирующего органа в виде извещений.

Предложено установить требования и к уставному капиталу соискателей лицензии. Он должен быть не менее 150 тыс. руб. В то же время лицензионный орган наделяется правами по приостановлению действующей лицензии, если были грубо или неоднократно нарушены существующие лицензионные требования. Согласно данным МЧС, в РФ открыто 48.7 тыс. предприятий, имеющих лицензию министерства. Из всего количества 47.3 тыс. заняты обслуживанием и ремонтом средств пожарной безопасности.

15 октября уже начались публичные обсуждения будущих поправок. Продолжаться они будут до 12 декабря. Если будет получено одобрение поправок, то документ может вступить в силу с января 2021 года. 

Компания «ПроЭксперт» предлагает Вам профессиональную помощь в получении лицензий МЧС >>

Просмотров: 6184
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта