Правительство рассматривает законопроект о продлении периода переоформления лицензии Минкультуры еще на 1 год

Правительство рассматривает законопроект о продлении периода переоформления лицензии Минкультуры еще на 1 год
29.10.2018

В 2017 году Правительство Российской Федерации провело ряд мер по реформированию сферы реставрации и сохранения памятников культуры и исторического наследия. До 27 октября 2018 года необходимо пройти процедуру перелицензирования компаниям, специализирующимся на восстановлении памятников и архитектурных объектов.

Из-за неповоротливой бюрократической машины, столь перспективное начинание стопорится, процедура переоформления лицензии Минкульта занимает до полугода. Большая часть компаний не успевают пройти повторной лицензирование и получить бланки. Давно ходили слухи, что Правительство Российской Федерации пойдет на встречу компаниям и продлит срок перелицензирования Минкульта.

23 октября 2018 г. на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения – Федеральном портале проектов нормативно правовых актов (http://regulation.gov.ru/), был размещен проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 17.10.2017 № 1262 и положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее по тексту – Постановление). Проект данного Постановления был разработан Министерством Культуры Российской Федерации с целью снятия социальной напряженности в сфере лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В настоящее время, в целях совершенствования законотворческой деятельности и обеспечения учета общественного мнения при подготовке вышеуказанного проекта Постановления, согласно Указу Президента РФ от 9 февраля 2011 г. № 167 "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов", проект указанного Постановления прошел стадию общественного обсуждения и находится на этапе подведения итогов общественного обсуждения.

После подведения итогов общественного обсуждения текста проекта Постановления, ожидается завершение разработки проекта Постановления и формирование окончательного варианта текста проекта Постановления.

 Подробнее - http://regulation.gov.ru/projects#npa=85136.

В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2017 г. № 1262 «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту-Постановление № 1262), слова «одного года» заменены на слова «двух лет».

Таким образом, лицензии на работы, составляющие деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, наименования которых изменены или отсутствуют в перечне работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, согласно приложению к Положению о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. N 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", предоставленные до дня вступления в силу Постановления № 1262, с момента принятия Постановления, будут подлежать переоформлению в течение двух лет со дня вступления в силу Постановления № 1262.

Все выданные ранее лицензии останутся действительным. Советуем не затягивать и с переоформлением лицензий тем, кто еще этого не сделал. Компания «ПроЭксперт» поможет пройти процедуру переоформления лицензии Минкульта. Наши специалисты накопили большой опыт в оформлении лицензий Минкульта в кратчайшие сроки.

Просмотров: 10558
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта