В НРС внесена информация о более чем 150 000 специалистах строительной отрасли

В НРС внесена информация о более чем 150 000 специалистах строительной отрасли
07.05.2018

Число лиц, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов  строительной отрасли (НРС),  превысило  150 000. Такую информацию обнародовал 4 мая НОСТРОЙ.

Темпы наполнения реестра  должны вырасти за счет планируемого расширения перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства, получение вузовского  образования по которым требуется для включения сведений о специалисте в НРС.

Напоминаем, что ранее саморегулируемые организации и их члены указывали НОСТРОЙ на важную проблему – отсутствие в списке отдельных специальностей и направлений подготовки, обучение по которым осуществляется, в том числе, вузами, подведомственными Министерству обороны РФ.

Для устранения данной проблемы Минстрой РФ начал разработку  проекта документа «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр». Текст документа опубликован  на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Процедура публичного обсуждения подготовки проекта правового акта закончилась 10 апреля. К ней были привлечены и строительные СРО.

 В НОСТРОЙ также  провели анализ причин, по которым чаще всего  отклоняются заявки на включение специалистов в нацреестр. По итогам этой работы  в Министерство строительства и ЖК РФ был направлен  ряд предложений, касающихся расширения перечня направлений подготовки и специальностей. На основании всей полученной ведомством информации будет составлен  проект текста приказа, которым дополняющий перечень. После этого пройдет публичное обсуждение документа, в ходе которого строительные саморегулируемые организации  также смогут скорректировать приказ предложениями и замечаниями.

Реализация проекта обеспечит возможность включения в реестр  большего числа строительных специалистов. Это упростит  исполнение требований по обеспеченности организаций строительной отрасли работниками, включенными в НРС.

Просмотров: 4432
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта