Строительные СРО хотят добиться послаблений для специалистов НРС

Строительные СРО хотят добиться послаблений для специалистов НРС
24.04.2018

На окружной конференции строительных СРО в Санкт-Петербурге саморегуляторы Северо-Запада и Северной столицы обсудили изменения требований к регламенту ведения Национального реестра специалистов (НРС) и к включенным в него специалистам.

Саморегуляторы предлагают внести в 1 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ поправки, касающиеся требования о наличии у специалистов высшего образования для включения в НРС. Предлагается дат право на включение в реестр и тем, кто имеет  среднее образование по специальности, профессии или направлению подготовки в сфере строительства.

Также предлагается изменить требование о профессиональном трудовом стаже, которые содержатся в п. 3 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ. Правда, саморегуляторы пока не пришли к единому мнению о том, сколько лет необходимо отработать специалисту, чтобы попасть в нацреестр. Вдвигаются такие предложения:

  • 5 лет (вариант поддерживают саморегуляторы из СКФО, ДФО, СПб, ЦФО, СФО, СЗФО).
  • 7 лет (вариант поддерживают СРО Москвы).
  • 5 лет для специалистов с высшим образованием и 10 лет для специалистов с о средним профессиональным образованием (вариант поддерживают саморегуляторы СФО).

Также саморегуляторы предлагают  разграничить требования к микропредприятиям со штатом сотрудников до 15 человек и годовым объемом работ  до 120 000 000 рублей и прочим субъектам предпринимательства. Это изменение выдвинуто СРО Южного Федерального округа. По мнению саморегуляторов, микропредприятиям будет достаточно иметь в штате только одного специалиста из НРС, а второго привлекать к работе по совместительству.

Важное предложение поступило от экспертного Совета НОСТРОЙ. Оно касается самого определения специалистов по организации строительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования. Предлагается заменить должности главного инженера и главного архитектора проекта на должности, отвечающие соответствующему профстандарту. В профессиональном стандарте к каждому уровню квалификации предъявляются требования по опыту работы и направлениям профподготовки.

Экспертный Совет выдвинул предложение включать информацию о каждом специалисте в нацреестр, но требования к образованию, трудовым функциям ,стажу и должностям определять в индивидуальном порядке с учетом разных уровней квалификации по профессиональным стандартам. То есть к различным специалистам по организации строительных проектных, изыскательских работ на одном строительном предприятии будут применяться разные требования: на уровне выполняющих работы сотрудников – одни, на уровне главного инженера– другие.

Саморегуляторы также в ближайшее время должны будут обсудить изменения положений Градостроительного кодекса, которые связаны со следующими вопросами:

  • членством в саморегулируемых организациях;
  • контролем деятельности членов со стороны СРО;
  • возвратом нацобъединением средств компенсационных фондов;
  •  уточнению уровня ответственности техзаказчика и порядку расчета размера его взноса в компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств и возмещения вреда.  
Просмотров: 4508
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта