Усовершенствован государственный первичный специальный эталон для измерения вибрации

Усовершенствован государственный первичный специальный эталон для измерения вибрации
20.04.2018

Для обеспечения высокого качества продукции машиностроительные и градостроительные предприятия полечат возможность в большей точностью выполнять измерения параметра вибрации. Это стало возможным благодаря усовершенствованию государственного первичного специального эталона единиц длины, ускорения и скорости при колебательном движении твердого тела (ГЭТ 58).

Вибрация – важный параметр технологического процесса и процесса контроля качества продукции. Если он определен с погрешностями, возникают нарушения технологического процесса, ведущие к выпуску изделий, не отвечающий требованиям в области качества и безопасности. Так, контроль вибрации в автомобилестроении применяется как к отдельным узлам машин, так и к готовым транспортным средствам. В авиастроении обязательно исследуют на предмет вибрации турбины двигателя самолетов и вертолетов и т. д. Измерения по вибрационным параметрам проводятся для добровольной сертификации продукции: микрофонов, радиоприемников, громкоговорителей, маломощных электродвигателей, вентиляторов и т. д.

Совершенствование государственных первичных эталонов проводится по запросу промышленных предприятий и нацелено на развитие российской приборостроительной отрасли. В результате этой работы расширяется парк средств измерений и появляются дополнительные возможности для поставки отечественной продукции на иностранные рынки.

ГЭТ 58 охватывает свыше 100 утвержденных типов средств измерений – это более миллиона единиц оборудования. После усовершенствования эталон обеспечивает диапазон частот 0.1-20 кГц, что полностью удовлетворяет потребности современной российской промышленности. В  измерительный комплекс были включены:

  • вибростенды с узлами, выполненными из передовых конструкционных материалов;
  • прецизионные механические узлы;
  • инновационные лазерные интерферометры.

Проведенная модернизация подняла метрологические характеристики и научно-технический уровень эталона до уровня лучших мировых вибрационных установок. Обновленный ГЭТ 58 уже принимает участие в международных сличениях, по итогам которых Россия сможет расширить свои калибровочные и измерительные возможности.

За поверку и калибровку средств виброакустических измерений отвечает Лаборатория промышленных измерений Нижегородского ЦСМ Росстандарта. целью внедрения новых промышленных технологий и выпуска высокоточной конкурентоспособной продукции в ЦСМ в ближайшее время собираются провести обновление существующего измерительного комплекса и утвердить тип модернизированной виброустановки.

Просмотров: 4954
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта