Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан президентом.

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан президентом.
12.07.2016

Госдума приняла закон в конце прошлого месяца, тогда же он был одобрен и утвержден членами Совета Федерации. Подробнее об этом законе можно узнать из справки уполномоченного ведомства, которая опубликована на сайте Президента России. Подготовка федерального закона к дальнейшему рассмотрению была начата после выхода соответствующих поручений Президента РФ, которые явились следствием одного из недавних заседаний Государственного совета. Инициатива направлена на оптимизацию системы, за счет которой происходит саморегулирование самых разных процессов строительной отрасли.

Новый Федеральный закон разработан и принят с целью устранения пробелов в деятельности строительных организаций, которые самостоятельно регулируют большую часть процессов. В нем также подробно расписаны механизмы усиления контроля над деятельностью подобных сообществ, которые, по мнению создателей закона, должны нести гораздо большую ответственность за качество самых разных работ, проводимых их участниками.

В законе уточнены и четко прописаны требования, предъявляемые законодательством РФ к некоммерческим организациям, которые хотят получить статус СРО. В этом пункте идет речь: 

  • о ведении внутренней документации;
  • о стандартах, применимых к тем или иным работам;
  • о порядке приема в организацию новых членов;
  • о прекращении объектами строительной отрасли членства в организации;
  • об особенностях осуществления контроля над выполнением членами организации, взятых ними обязательств;
  • о мерах дисциплинарного воздействия, применяемым относительно нарушителей общих положений.

В законе также четко определены случаи, когда членство в СРО является обязательным условием, и напротив, когда в таком членстве нет необходимости. К примеру, в такие сообщества на вполне законных основаниях могут не вступать государственные и муниципальные предприятия унитарного типа. Но лишь в тех случаях, когда ими подписан договор, где второй стороной является федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, органы местного самоуправления и в некоторых других случаях, подробнее о которых можно узнать в первоисточнике.

Статьи нового федерального закона направлены также на регулировку вопросов, что касаются функционирования компенсационных фондов. Установлены дополнительные требования к размещению средств, которые находятся в распоряжении таких фондов. Каждая СРО в отведенные на это временные сроки должна сформировать два компенсационных фонда, один из которых должен стать гарантом договорных обязательств, а второй заниматься вопросами возмещения ущерба, возникающего по причине непрофессиональной деятельности участников СРО.

Федеральный закон устанавливает требования к специалистам, профессиональная деятельность которых связана с различными отраслями строительства. Сведения о таких работниках будут включены в Нацреестр специалистов в области строительства. СРО должны взять на себя процесс регистрации в реестре своих участников.

В Федеральном законе также прописана административная ответственность, которая грозит организациям, нарушившим какие-либо из установленных требований. В ближайшее время ожидается внесение корреспондирующих изменений в ряд федеральных законов. Предусмотрены и переходные положения, которые будут действовать в течение периода до вступления в силу основного закона. Ожидается, что полностью "по-новому" СРО заживут уже с 1 июля 2017 года. 

Получите допуск СРО в ПроЭксперт >

Просмотров: 4562
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта