Требования к органам сертификации о включении аккредитованного лица в Единый реестр с 01.01.2020 года

Требования к органам сертификации о включении аккредитованного лица в Единый реестр с 01.01.2020 года
23.03.2020

С начала 2020 года действуют Правила принятия национальным органом по аккредитации решений о включений аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него. Правительство утвердило их своим постановлением № 1236, принятым 21.09.2019 года, «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включений аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него».

К органам, осуществляющим сертификацию, предъявляются следующие требования:

  • У руководителя такого органа должно быть профильное высшее образование, как минимум 5-летний профессиональный опыт в сфере оценки соответствия. Причем в расчет берется опыт, приобретенный на протяжении 10-летнего периода перед обращением в Росаккредитацию с заявлением о том, что аккредитованное лицо претендует на включение его в Единый реестр.
  • Не допускается наличие у лица, возглавляющего сертифицирующий орган, его заместителей и их подчиненных, которые участвуют в проведении оценки, судимости, которая не была погашена или снята, за экономические преступления либо направленные против государственной власти, интересов госслужбы или службы в системе местного самоуправления.
  • Должностные лица, возглавляющие орган в целом и лабораторию для проведения испытаний, их заместители и сотрудники аккредитованного лица не должны на протяжении 3-летнего периода привлекаться к ответственности за административные правонарушения. По отношению к ним не может быть решений о применении наказаний, которые вступили в силу, но не исполнены, по таким статьям КоАП: 14.47, 14.48, 14.60 и 19.26.
  • Среди учредителей и тех сотрудников, которые занимают ключевые позиции, не допускается присутствие лиц, которые уже учреждали или были участниками юрлица, аккредитованного в соответствующей системе, если в их отношении на протяжении 2 лет устанавливались факты систематической или массовой безосновательной выдачи сертификационных документов, происходило уклонение от проверки или была прекращена деятельность в качестве органа сертификации без аннулирования сертификатов соответствия, которые выданы этими лицами.
  • На протяжении года перед тем, как орган обращается с заявлением о своих намерениях попасть в Единый реестр, не должно происходить взаимодействия в процессе проведения обязательных мероприятий по оценке соответствия с теми аккредитованными лицами, которые систематически или массово выдавали документы, удостоверяющие соответствие, без достаточных на то оснований.
  • В структуре органа обязательно должно быть подразделение, которое прошло аккредитацию в соответствующей национальной системе как испытательная лаборатория, имеющая право проводить измерения и все необходимые испытания продукции.

Если такой лаборатории в сертификационном органе нет или у этого подразделения нет некоторых обязательных методик либо показателей, определяется, есть ли у такого органа сертификации договор, который заключен как минимум на год с другой лабораторией, производящей необходимые испытания и прошедшей аккредитацию в соответствующей национальной системе.

  • В сфере аккредитации сертификационного органа должна быть продукция, подлежащая оцениванию на предмет соответствия требованиям, прописанным в технических регламентах, действующих на территории Таможенного союза. Это в том числе схемы, по которым осуществляется декларирование и сертификация.
  • От органа требуется подтверждение того, что у него достаточно финансов для выполнения в необходимых объемах сертификационных работ. Такое подтверждение требуется, в частности, чтобы перед заказчиками соответствующих работ обеспечивалась ответственность за возможные нарушения порядка сертификации. Если аккредитованным лицом, претендующим на включение в Единый реестр, является организация, дополнительно оценивается, какой у нее уставной капитал. Он не может быть меньше 2 млн. руб.

Росаккредитация включает аккредитованное лицо (орган сертификации) в Единый реестр на основании его соответствия установленным для этого критериям на дату, когда принималось решение.

Те аккредитованные лица, которые до 1 марта текущего года не подали необходимые данные по установленному образцу, исключаются Росаккредитацией из Единого реестра.

Просмотров: 6876
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта