Вопрос-ответ по обучению

  1. Какие требования предъявляются к документам, которые выдаются по итогам освоения дополнительных профессиональных программ?
  2. Кто может пройти повышение квалификации?
  3. Сколько действует обучение на профессию (свидетельство, удостоверение)?
  4. После прохождения обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки я получу диплом государственного образца?
  5. Нужно обучиться по охране труда при работах на высоте? Какой вид обучения по высоте выбрать?
  6. Для чего нужен ЕТКС рабочих профессий и как им пользоваться?
  7. Кем утверждается форма документов о квалификации и профессиональной переподготовке?
  8. Кому необходимо проходить обучение по радиационной безопасности?
  9. Где и с какой периодичностью необходимо проходить обучение по радиационной безопасности?
  10. Как часто нужно повышать квалификацию специалистам по обслуживанию медицинской техники?

1. Какие требования предъявляются к документам, которые выдаются по итогам освоения дополнительных профессиональных программ?

Общие требования к документам о квалификации установлены в пункте 2 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ.

Документы о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Документы о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

По итогам освоения дополнительных профессиональных программ выдается документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Пункт 1 части 10 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ определяет, что документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

В соответствии с пунктом 19 Порядка, документ о квалификации выдается на бланке, являющемся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен организацией.

2. Кто может пройти повышение квалификации?

Согласно закона РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ ст. 76, п.3 «Об образовании» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

• лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

• лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

3. Сколько действует обучение на профессию (свидетельство, удостоверение)?

Документы по обучению являются бессрочными. Но при этом необходимо учитывать, что необходимо проходить периодическое обучение для подтверждения и/или повышения квалификации по имеющейся профессии. Срок периодического обучения составляет в среднем 1 год и зависит от нормативных требований по определенной профессии и от требования работодателя.

4. После прохождения обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки я получу диплом государственного образца?

Использование бланков документов о квалификации, утвержденных и изготовленных в соответствии с нормативными правовыми документами, действовавшими до 1 сентября 2013 г., вид, форма которых, используемая символика на бланке документа не соответствует действующему законодательству об образовании, в частности бланков документов государственного образца, не допускается.

Обращаем вниманием, что согласно пункту 17 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации относится к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленной сфере деятельности.

5. Нужно обучиться по охране труда при работах на высоте? Какой вид обучения по высоте выбрать?

Для того ,чтобы понимать, по каким видам работ на высоте нужно обучить своих сотрудников, Работодатель, исходя из специфики своей деятельности и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками системыуправления охраной труда (далее - СУ ОТ) провести оценку профессиональных рисков,связанных с возможным падением работника с высоты.

В соответствии с оценкой проф.рисков, работодатель принимает решение об обучении своих сотрудников по работам на высоте по одному из двух видов (Согласно Правил по охране труда при работах на высоте № 782 Н от 16.12.2020г.): -с допустимыми минимальными рисками падения с высоты -п. 8 Правил - с высокими рисками падения с высоты (делится на 3 группы ,в зависимости от вида работ, согласно занимаемым должностям) -п.7, п.14 Правил.

6. Для чего нужен ЕТКС рабочих профессий и как им пользоваться?

ЕТКС рабочих профессий — это специальный документ, представляющий собой перечень должностей с квалификационными требованиями к рабочим, которые их занимают. Он используется при определении квалификации рабочего, присвоении разрядов, проведении аттестаций. Аббревиатура расшифровывается как Единый тарифно-квалификационный справочник. Это достаточно объемный документ, основные части которого изначально были утверждены постановлениями Правительства еще в советское время, в 80-х годах. С тех пор он много раз перерабатывался и редактировался. В версии, существующей на настоящий момент, 72 выпуска, которые также поделены на разделы. В них должности объединены по какому-либо признаку: виду деятельности, отрасли народного хозяйства, где они применяются.

Для чего нужен:

• для тарификации. То есть в соответствии с ним можно определить сложность работ, выполняемых работником и, в том числе, для установления ставки заработной платы;

• для проведения аттестации и определения, соответствует ли работник занимаемой должности и квалификационным требованиям. Обычно с учетом этого документа разрабатываются должностные инструкции;

• для определения правильного наименования конкретной должности. С этим нередко возникают сложности у руководителей, не имеющих специальных знаний;

• для разработки программ курсов повышения квалификации.

7. Кем утверждается форма документов о квалификации и профессиональной переподготовке?

Образовательное учреждение разрабатывает процедуру утверждения форм документов о квалификации самостоятельно и закрепляет данную процедуру локальным актом организации.

8. Кому необходимо проходить обучение по радиационной безопасности?

Как правило, это инженерно-технические специалисты, дефектоскописты, работники служб производственного контроля и лабораторий различных отраслей промышленности, где эксплуатируются источники излучений – металлургической, горной, химической, строительной, ну и конечно, атомной и энергетической.

Также данное направление актуально для медицинского персонала, который работает с оборудованием, излучающим радиацию (врачи-рентгенологи, стоматологи, анестезиологи-реаниматологи, онкологи, заведующие отделениями и др.).

9. Кому необходимо проходить обучение по радиационной безопасности?

Сотрудники могут проходить обучение только в специальных аккредитованных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и разработанные в соответствии с законодательными требованиями программы в области радиационной безопасности.

Обучение проводится при приеме на работу или переводе на другую должность до того, как сотрудник приступит к выполнению своих должностных обязанностей. В дальнейшем повышать квалификацию необходимо не реже одного раза в пять лет. При этом для того, чтобы пройти подготовку в области радиационной безопасности, у работника уже должен быть диплом о среднем профессиональном или высшем образовании.

10. Как часто нужно повышать квалификацию специалистам по обслуживанию медицинской техники?

Занятые в обслуживании медаппаратуры специалисты повышают квалификацию не реже 1 раза в 5 лет. Именно на такой срок выдаются удостоверения о прохождении курсов.

Повысить квалификацию можно и до окончания срока действия удостоверения, если работодатель или сам специалист считают, что для эффективной и безопасной работы по обслуживанию медтехники сотруднику необходима дополнительная подготовка.

Также пройти повышение квалификации необходимы сотрудникам организаций, которые планируют получение лицензии на техническое обслуживание медицинской техники, согласно Постановления 1445 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1445 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию».

Остались вопросы?

Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:

8 800 700-02-26 Задать вопрос

Почему ПроЭксперт?

  • 312выдано сертификатов ИСО
  • 227годовых проверок проведено
  • 574лицензий получено
  • 114организациям мы помогли вступить в сро
  • 1850человек прошли обучение по рабочим специальностям
  • 480инспекционных контролей проведено
  • 3013человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
  • 1700компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
  • 260организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта