Вебинар - Какие изменения в лицензировании ТОМИ ждут в 2024 году и как им соответствовать?

Вебинар - Какие изменения в лицензировании ТОМИ ждут в 2024 году и как им соответствовать?
07.11.2023
2 ноября вместе с партнерами Okdesk у нас прошел экспертный вебинар на тему лицензирования ТОМИ. Разобрали много интересных нюансов и вопросов.

Запись вебинара


Презентация вебинара


Отзыв слушателя


Вопросы и ответы

Площадь помещения регламентируется?

Ответ: Нет.


Писали, что для производителей МИ и УПП досрочно упразднят требования по СМК и перечню оборудования. Есть ли какая-либо конкретика на данный момент?

Ответ: Конкретики нет. Официального опубликования не было, в нем указано:

"2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и действует до 1 сентября 2024 г."

Но нет данных о том, что НПА прошел все этапы согласования и подписан в настоящее время...


Если накладной нет, так как приборы давно куплены, а есть оборотно-сальдовая ведомость подойдет?

Ответ: Подойдет.


Секундомер Интеграл С-01 с первичной поверкой и наличием СЕРТИФИКАТА, но не входящий с Аршин, может стать проблемой?

Ответ: Если секундомер поверен, то его в любом случае можно найти в системе ФГИС АРШИН. А вот если он просто откалиброван и приложено свидетельство о КАЛИБРОВКЕ, то он не подойдет.


Есть ли правила соотношения собственных приборов и арендуемых?

Ответ: Нет.


Выписки из АРШИНа достаточно? Ведь свидетельство о поверке СИ уже не выдается.

Ответ: Достаточно.


Дипломы, заверенные нотариусом, проходят?

Ответ: Да.


Копии документов не подойдут? Трудовой?

Ответ: Нет. Только электронные трудовые скачанные с личного кабинета госуслуг работника, при условии что можно отследить стаж (не по всем ЭТК можно отследить стаж по датам, даже если такой имеется).


Если сотрудник по совместительству, достаточно ли выписки Трудовой, заверенной по основной работе?

Ответ: Достаточно электронной трудовой книжки, скачанной с личного кабинета госуслуг работника, где будет отображаться, что он устроен по совместительству. Копии с основного места не нужны, при условии что можно отследить стаж (не по всем ЭТК можно отследить стаж по датам, даже если такой имеется).


Обязательна ли сертификация ИСО СМК для организации, впервые проходящей процедуру лицензирования?

Ответ: Обязательно наличие документов СМК, также смотрят сертификат ИСО, но требований, что он должен быть нет.


Должностная инструкция – это необязательный документ, и чаще организации прописывают функционал и обязанности специалистов непосредственно в содержании трудового договора. Обязательно ли предоставление этого документа? Каким должно быть содержание должностной инструкции – как в трудовом договоре или есть особенности, которые должны быть в такой инструкции отражены?

Ответ: Если в трудовом договоре указаны все обязанности работника, то ДИ не требуется. А вообще на проверках их запрашивают. Настоятельно рекомендуем позаботиться об их наличии.


Каким образом заявлять адрес организации, если офис находится по одному адресу, а ремонтный участок по другому?

Ответ: В лицензии будет указано два адреса:

  • Адрес места нахождения юридического лица (юр. адрес);
  • Адрес места осуществления деятельности (Сервисный центр).

В 99% случаев они не совпадают.

К примеру, юр. адрес может быть зарегистрирован на Сахалине, а ремонтный участок в Санкт-Петербурге. Проверка придет по адресу места осуществления деятельности.


Если сотрудник - инженер, окончил технический ВУЗ в июне 2021 года, он официально работает в организации сразу после окончания ВУЗа, с 2021 года, проходит ли он по стажу работы? Повышение квалификации, у него естественно, есть. То есть вопрос, имеет ли право выпускник ВУЗа заниматься ТО МТ????)))))

Ответ: Вообще стаж не набирает, и работать не может, но часто встает вопрос про молодых специалистов. РЗН говорит, что если до необходимого стажа не дотягивает немного, то специалист проходной. В любом случае все рассматривается в индивидуальном порядке.


В какой срок приходит проверка после подачи заявления на госуслугах?

Ответ: По нашему опыту через 7-8 рабочих дней. Бывает и раньше, так же как и позже.


В ПП РФ прописано, что до 01.01.2024 мы обязаны ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ на внесение изменений в Лицензию. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответ: По практике с другими Министерствами, подача заявления без прохождения проверочных мероприятий в текущем году чревато тем, что в его рассмотрении будет отказано. Как будут развиваться события пока никто сказать не может.


Общаясь со специалистом Росздравнадзора, мне было сказано, что требования по сертификату ИСО нет, есть только требования по документам. Их интересуют прописанные Процедуры и Процессы ...

Ответ: Сертификат ИСО является подтверждением функционирующей системы менеджмента качества. Смотрят документы СМК и на усмотрение инспектора обращают внимание на сертификат. На моей практике отказа в переоформлении лицензии по причине отсутствия сертификата не было, так как мы рекомендуем сертифицировать СМК и все компании заходят на проверку с ним.


Какие именно ЛНА (внутренние документы организации) входят в перечень для СМК?

Ответ: Перечень внутренних документов СМК формируется, исходя из процессов, которые происходят внутри организации. У каждой организации свой набор внутренних документов, среди которых можно выделить: набор и обучение персонала, закупки, поверка оборудования, согласование и заключение договоров и др.


Название документа-основания по инспекционному контролю повторите, пожалуйста.

Ответ: ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017.


А что по лицензированию деятельности для оборудования "В случае если для медицинского изделия не предусмотрены нормативной, технической или эксплуатационной документацией производителя действия по его периодическому и внеплановому обслуживанию, техническому диагностированию, восстановлению работоспособности (ремонту), монтажу, демонтажу и наладке"?

Ответ: Эта фраза вырвана из Положения о лицензировании 2129, здесь речь о том, что если документацией производителя мед изделия не предусмотрено периодическое внеплановое ТО, диагностика, восстановление, ремонт, монтаж, демонтаж, или если МИ не относится ни к одной из групп МИ, указанной в Приложении № 1 к Положению 2129, то тогда лицензия не нужна на ТО МИ. То есть смотри эксплуатационную документацию, что в ней указано, можно ли ремонтировать, диагностировать, и т.п. это мед изделие и можно ли отнести мед изделие к классам, которые есть в Приложении № 1 Положения 2129.


Если у лицензирующего органа будут замечания, дается ли срок на их исправление?

Ответ: Нет.

Если замечания прям критичные это отказ, либо на месте можно отозвать заявление.

Если мелкие недочеты, можно исправить в течении дня.

Опять же надо отталкиваться от сроков проведения проверки, которые указаны в приказе, который приходит организации на электронную почту. Иногда на проверку дается один рабочий день, а иногда целая рабочая неделя. И вот в эти сроки можно доносить, исправлять, докупать и т.д. И в крайний день проверки (в случае если были замечания) можно выйти либо на положительный результат, либо на отказ.


Если уже переоформили лицензию (еще в прошлом году) и хотим поменять помещение. Как быть? Заново переоформлять лицензию?

Ответ: Смотря какое.

Смена юр. адреса не влечет за собой выездную проверку.

А если смена места осуществления то весь процесс с подачей заявления, предоставления оборудования и встречей выездной проверки надо проходить заново.


Как работает механизм проверки и принятия решения РЗН? Принимается решение выдать или не выдать лицензию или возможна выдача лицензии на меньшее количество видов по которым лицензиат соответствует?

Ответ: Механизм работает так:

На какие группы МИ подали заявление, на такие и проходите проверку, а также показываете оборудование согласно приказу 321н. В процессе проверки НЕЛЬЗЯ урезать группы МИ и НЕЛЬЗЯ добавить.

Решение о предоставлении либо об отказе регламентируется постановлением 2129.

Лишнего спрашивать не будут.


Нужно ли прописывать средства измерений в мануалах (руководствах пользователя), чтобы получить данные послабления.

Ответ: Если вы являетесь производителем или уполномоченным лицом, то надо прописать.


Если мы переоформили лицензию в ноябре 2022 г. по классу 2а нестерильные, надо ли нам снова переоформлять лицензию?

Ответ: Не понял вопроса: такого вида МИ нет в классах 2А 2Б и 3, уточните вопрос.


У нас ряд изделий, где в реестре МИ РЗН отсутствует ифо о нас как об УПП по неизвестным для нас причинам (возможно, потому что РУ оформлялись 10-15 лет назад). Что делать в этом случае? Как доказать, что мы УПП?

Ответ: Записаться на гражданский прием в РЗН.

Либо отправить письмо на общую почту РЗН на бланке организации с описанием проблемы и с вопросами как ее решить.


С какого года должен вестись учёт контрактов на ТО? Нужно ли вести реестр контрактов на поставку оборудования? (Мы торгующая организация, при поставке оборудования по контрактам необходимо вводить его в эксплуатацию).

Ответ: Подробную информацию вы можете найти в разделе: https://sro1expert.ru/eksperty-otvechayut/nuzhno-li-imet-zhurnaly-to-kompanii-tomi.


А если мы офис поменяли в том же доме?

Ответ: Надо рассмотреть в индивидуальном порядке. Случаи разные бывают:

Смена юр. адреса не влечет за собой выездную проверку.

А если смена места осуществления то весь процесс с подачей заявления, предоставления оборудования и встречей выездной проверки надо проходить заново.


Лучше поделитесь инфой как внедрить это! При внедрении и надо обучать...

Ответ: Подробную информацию вы можете найти в разделе: https://sro1expert.ru/eksperty-otvechayut/iso-13485.


Если будет меняться юридический адрес - проверки всё те же, выездные? С представлением оборудования и т.д.?

Ответ: При смене юр. адреса никаких проверок, закупки оборудования, и сбора документов НЕТ. Меняете ЮР. адрес и работаете спокойно через портал ГУ.


"Опыт работы инженера не менее 3х лет по специальности". По какой специальности? Которая прописана в его дипломе? любой технической специальности или специальности строго по обслуживанию мед.техники?

Ответ: Специальность связанная ТО мед.изделий, причем в организациях имеющих лицензию ТО МИ.


По 13485 помещение должно быть разделено на зону приема клиентов и рабочую.

Ответ: В стандарте ИСО 13485 нет такого разделения. В п.6.3 говорится: Инфраструктура может включать, если целесообразно:

  • a) здания, рабочее пространство и связанные с ним системы инженерного обеспечения;
  • b) оборудование, включая технические и программные средства;
  • c) вспомогательные услуги (например, транспорт, связь или информационные системы).

Если мы не предоставим закупочные документы на оборудование (покупали давно), будет отказ? Сами приборы есть в наличии.

Ответ: Поставьте их на баланс организации и на проверке покажите ОСВ.


Лицензия на ТО класс 2а, 2б оформлена в 2022г переоформление требуется? Плановая проверка через 3 года?

Ответ: Подробную информацию вы можете найти в разделе: https://sro1expert.ru/litsenzirovanie/pereoformlenie-litsenzii-tomt.


Откуда такая информация что "переобуться в процессе не получится"? на практике у нас получилось что для 1 группы не устроил проверку 1 прибор и нам предложили выдать лицензию исключая 1 вид этот.

Ответ: Все индивидуально, зависит от региона и инспектора. Разные случаи бывали, в 90% в этом варианте - отказ.


Просьба подробнее про СМК.

Ответ: Подробную информацию вы можете найти в разделе: https://sro1expert.ru/razrabotka-i-vnedrenie-smk/smk-dlya-tekhnicheskogo-obsluzhivaniya-meditsinski.


Сейчас мораторий на проверки, лицензионный контроль это не проверка?

Ответ: Если мы говорим о проверках на лицензию после подачи заявления, то это является внеплановой проверкой и мораторий на нее не распространяется.


Просмотров: 770
Остались вопросы?
Бесплатные консультации для любого региона России по телефону:
Почему ПроЭксперт?
312
выдано сертификатов ИСО
227
годовых проверок проведено
574
лицензий получено
114
организациям мы помогли вступить в сро
1850
человек прошли обучение по рабочим специальностям
480
инспекционных контролей проведено
3013
человек аттестовано по охране труда и пожарно-техническому минимуму
1700
компаний присоединились к числу постоянных наших клиентов
260
организованных предаттестационных подготовок специалистов по НК
Наша команда

Более 30 экспертов, в том числе 3 кандидата юридических наук.

Весь коллектив «ПроЭксперт»

Получите консультацию эксперта

Опишите в свободной форме какие услуги вас интересуют. Мы внимательно изучим ваш запрос, подготовим наиболее выгодное предложение и сразу же свяжемся с вами.
Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют
Записаться на вебинар
Я не робот

Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта